В Верховный суд РФ подана апелляция на запрет Меджлиса

Фото: slavpeople.com
Фото: slavpeople.com

Дата начала слушаний еще не назначена

Related video

В Верховный суд России подана апелляция на решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности. Об этом сообщил адвокат Джемиль Темишев, представляющий интересы Меджлиса в суде, передает РИА "Новости".

"Апелляция была подана 25 мая. Заседание будет проходить в Верховном суде Российской Федерации в Москве", - сказал он. По словам Темишева, пока дата начала слушаний не назначена.

"Наша главная позиция - неправильное определение статуса Меджлиса и необоснованность тех обстоятельств, которыми истец обосновывает свои исковые требования. Мы будем наставать на том, что решение Верховного суда Крыма является незаконным, и будем просить отменить его", - отметил адвокат.

Напомним, 26 апреля "Верховный суд" оккупированного Россией Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

12 мая Европарламент одобрил резолюцию, которая призывает ЕС распространить санкции на лиц, причастных к запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Украина готовит обращение в Европейский суд по правам человека по факту запрета Россией деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Меджлис крымскотатарского народа существует с 1991 года. В 2014 году он был одним из немногих органов, открыто сопротивлявшихся аннексии Крыма, а после нее выступал с критикой отношения российских властей к крымским татарам.