В ОБСЕ намерены создать миссию по правам журналистов в Крыму

Фото: school.aif.ru
Фото: school.aif.ru

Миятович планирует в июле приехать в Киев и провести встречу с активистами НМПУ и НСЖУ

Related video

ОБСЕ работает над созданием специальной миссии по правам журналистов в оккупированном Российской Федерацией Крыму. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

В Вене во время встречи руководителей Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ), Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) и Союза журналистов России было принято решение о создании миссии. Ее разработкой занимается офис уполномоченного ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович.

По словам главы НМПУ Юрия Луканова, к участию в миссии ОБСЕ по правам журналистов планируют пригласить Международную федерацию журналистов и другие международные медийные организации.

В свою очередь, Миятович отметила, что миссии в Крыму придется преодолевать многочисленные проблемы, в том числе логистические.

"Дуня Миятович собирается в июле приехать в Киев и провести встречу с активом НМПУ и НСЖУ, чтобы обсудить имеющиеся проблемы", – сообщили в Независимом медиа-профсоюзе Украины.

По словам Луканова, к созданию миссии необходимо привлечь крымских журналистов, которые переехали в Киев.

"Сам факт начала работы над созданием миссии – еще не победа. Миссия – это инструмент, которым можно удачно воспользоваться, а можно не использовать такой шанс. Мы должны вместе с крымскими журналистами приложить усилия, чтобы это стало успешным", – сказал Луканов.