В Жулянах в самолете WizzAir искали взрывчатку (дополнено)

Фото: kyiv.npu.gov.ua
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Подозреваемые в ложном сообщении о минировании задержаны

Related video

Сегодня около 12 часов в дежурную часть Национальной полиции поступило сообщение о том, что заминирован самолет WizzAir, прилетевший из-за рубежа. Об этом сообщает главное управление Национальной полиции в Киеве.

В аэропорт Жуляны срочно выехали специалисты взрывотехнического отдела, эксперты-криминалисты, следственно-оперативная группа и оперативные работники. Кроме того, о резонансном сообщении проинформировали органы СБУ, прокуратуры, спасателей и врачей.

На борту воздушного судна находилось 160 человек – пассажиры и экипаж. Самолет транспортировали на специально отведенное место, и специалисты начали проверку.

В 13:20 из самолета эвакуировали пассажиров.

В 13:40 правоохранители завершили проверку салона самолета. Никаких взрывоопасных предметов и веществ обнаружено не было.

В настоящее время продолжается осмотр багажного отделения.

Дополнено

14:30 стало понятно, что информация о заминировании не подтвердилась. Правоохранители установили, что о заложенной на борту самолета взрывчатке сообщили двое пассажиров, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас с ними работают следователи.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Поиски взрывчатки и задержание подозреваемых

Фото: kyiv.npu.gov.ua