В ООН оценили вероятность завершения конфликта в Донбассе

Фото: Пресс-центр штаба АТО
Фото: Пресс-центр штаба АТО

Необходимы дополнительные усилия и изобретательность, иначе война растянется на много лет

Related video

В Организации Объединенных Наций заявляют, что конфликт в Донбассе далек от завершения, и не должен выпадать из поля зрения международного сообщества. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-релиз, распространенным во время брифинга в Киеве помощника генерального секретаря ООН Ивана Шимоновича, который представлял 14-й доклад о ситуации с правами человека в Украине.

"Ситуация на востоке Украины продолжает сильно беспокоить. Без дополнительных усилий и изобретательных решений для выполнения минских соглашений она может перерасти в длительный конфликт, который будет вредить правам человека много лет, или же может обостриться, приводя к катастрофическим последствиям для гражданского населения, которое уже испытало много страданий", – сказал Шимонович.

Он подчеркнул, что увеличение количества тяжелой военной техники вблизи линии столкновения и боевые действия возле Авдеевки и Ясиноватой, которые наблюдаются в Донецкой области с начала марта, являются показателями того, что конфликт далек от завершения, и не должен выпадать из поля зрения международного сообщества.

По словам Шимоновича, гражданское население, которое проживает рядом с линией столкновения и в районах, контролируемых вооруженными боевиками, особенно уязвимо перед нарушениями прав человека и другими злоупотреблениями. Многие из них подвергаются опасности, которую создают взрывоопасные предметы и мины.