Россиян в полицейской миссии ОБСЕ не будет, - Климкин

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Обсуждается также принцип исключения "союзников" России по ОДКБ

Related video

Военнослужащих РФ как государства-члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в обсуждаемой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе не будет. Об этом заявил в эфире телеканала ICTV министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Укринформ".

"Относительно представительства стран, то в ОБСЕ решения, увы, принимают консенсусом. Нам нужно учесть позиции всех стран. Мы будем стремиться к тому, чтобы миссия была максимально эффективной. Конечно, представить, когда вооруженные российские представители будут на территории Украины – это полная абстракция", - заявил он.

Министр также прокомментировал возможное участие в миссии "союзников" России по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "Одна из идей, которую мы обсуждаем – это так называемый принцип "негативных списков". Когда из каждой страны говорят, что такая и такая страна не принимает участие, и потом оставляют в основном страны, которые считаются условно нейтральными. Это одна из опций, которая сейчас обсуждается", - заявил Климкин.

Напомним, 24 мая в ходе телефонной беседы президент Украины Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин поддержали необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

1 июня в Администрации президента Украины сообщили, что российская сторона дала согласие на развертывание вооруженной полицейской миссии в Донбассе.

На следующий день пресс-секретарь Путина Песков опроверг заявления о согласии России развернуть полицейскую миссию в Донбассе.