Генпрокуратуре не хватает доказательств для заочного суда над Иванющенко

Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР
Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР

Собрать необходимые доказательства мешают боевые действия в Донбассе

Related video

Генеральная прокуратура Украины пока за недостаточностью улик не может начать заочное осуждение Юрия Иванющенко, который является одним из ближайших соратников беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в комментарии "Украинской правде".

На вопрос, что ГПУ собирается делать по делу Иванющенко, он ответил: "Активизировать следствие".

На уточняющий вопрос, может ли Генпрокуратура начать заочное осуждение Иванющенко, которое прописано в так называемом "законе Луценко", глава ГПУ ответил: "Если следователи соберут доказательства, то да. Пока доказательств не хватает".

Собрать необходимые доказательства в "киотском" деле Иванющенко мешают боевые действия в Донбассе. Большинство школ, в которых компании Иванющенко должны были провести ремонт, находятся на захваченной боевиками части Донбасса, поэтому следователи просто физически не могут поехать и провести там нужные следственные действия и экспертизы.

Напомним, в отношении Юрия Иванющенко расследуются два дела. Первое - история с 2012 года, когда неизвестные фирмы-прокладки, подконтрольные Иванющенко, "выиграли" тендер на утепление школ и больниц за счет "киотских" средств. Цена вопроса - 1,7 миллиарда гривен по курсу 2012 года. Эти деньги были выделены трем фирмам, а вот утепление школ, замена окон и другие работы проведены так и не были. Второе дело касается акций одесского рынка "7 километр".