Для возврата украденных Януковичем денег нужна политическая воля, - Transparency International

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

А с этим в Украине проблемы

Related video

Международным судам нужны приговоры украинских судов для возможности возврата награбленных во времена режима Виктора Януковича средств.

Об этом заявил на пресс-конференции исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что возвращение украденных средств – это дело не месяцев, или даже года, а очень длительный процесс, в котором действительно нужна эффективная деятельность как новых антикоррупционных структур, так и Генеральной прокуратуры, которая отвечает за подготовку представления в суд дел в отношении фигурантов режима Януковича и представление интересов государства в судах.

"Мы сейчас имеем достаточно сложную ситуацию, потому что только при условии наличия приговоров в Украине мы сможем активизировать нашу международную позицию. Первым шагом для того, чтобы международные суды начали работать по Януковичу и его партнерам по разграблению государства, нам нужны приговоры в Украине, нам нужна конфискация их имущества в Украине", - пояснил Юрчишин. Он утверждает: что бы ни говорили представители украинской власти, все механизмы для этого уже созданы.

Юрчишин предупредил, что атаки на новые антикоррупционные структуры и новые антикоррупционные механизмы будут проводиться постоянно. На пути эффективной борьбы с коррупцией есть очень много преград, и первая проблема – слабая политическая воля. "Общество ждет не разговоров, а конкретных результатов. В антикоррупции это очень простые результаты – это количество посаженных топ-чиновников и средства, которые возвращены в результате этих процессов в бюджет Украины", - пояснил Юрчишин.

В связи с этим, по его словам, Transparency International видит свою задачу в максимальном экспертном сопровождении работы как правоохранительных органов, так и законодательных и исполнительных ветвей власти в Украине в том, чтобы борьба была эффективной.

Представители Transparency International сообщили, что провели встречи с президентом Украины Петром Порошенко и генеральным прокурором Юрием Луценко. По их словам, глава государства высказал просьбу максимально содействовать в возвращении активов Януковича в Украину. "Почему нужно такое содействие? Потому что, на самом деле, спрут Януковича фактически очень похож на мафиозные образования, с которыми когда-то сражались в Италии и в странах Латинской Америки. Он пустил свои щупальца не только в Украине. Средства, которые украдены у нас с вами, в результате отмывания оказались в развитых странах", - пояснил Юрчишин.

Он напомнил, что часть этих средств заморожена. "Но, учитывая преступное бездействие украинской власти, мы имеем все шансы потерять эти средства. И лишь активная позиция нового генерального прокурора, которую он обещал и должен доказать своей деятельностью, всей команды власти с привлечением как украинских экспертов, так и международных экспертов, и постоянная коммуникация в этом процессе при помощи вас с обществом может обеспечить возврат этих средств", - заявил Юрчишин.