Судебная реформа может затянуться на годы, - Шимкив

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Первые изменения будут касаться высших судов

Related video

Обязательная аттестация судей и их переаттестация - довольно длительный процесс, а первые изменения по судебной реформе затронут высшие суды. Об этом заявил в интервью "5 каналу" заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

"Над реформой правосудия много работали, чтобы она смогла достичь того уровня, на котором находится. Это важно. Это конституционные изменения, это имплементационный закон, многое вводится: понятие судейского досье, вопрос назначения судей. И вообще, вводится содержательный подход к тому, как судьи могут назначаться. Во-первых, это деполитизация, во-вторых, равноудаленность от всех ветвей власти, и дальше - добродетель судей", - сказал он.

По словам Шимкива, первые изменения будут касаться высших судов, а дальше "есть имплементационные законы".

На вопрос журналиста о том, сколько времени может занять судебная реформа, чиновник отметил, что в Польше она проходила 15 лет, в Словакии - более шести лет, а в Сингапуре - еще больше. "Многие изменения в антикоррупционном плане заняли много времени. Даже в Грузии первые результаты были на третий год. Большой объем работы и факторы, которые давят на Украину. В таких условиях не было ни одно государство", - считает замглавы АП.

Напомним, 2 июня в парламенте был принят президентский закон о судоустройстве и статусе судей №4734, который вступит в силу со дня вступления в силу другого закона - о внесении изменений в Конституцию относительно правосудия.