В Москве предупреждение Черномырдину расценили как демарш и оскорбление

В Министерстве иностранных дел России предупреждение украинского МИДа Чрезвычайному и Полномочному послу России в Украине Виктору Черномырдину назвали «прискорбным фактом» и «демаршем».

Related video

Такую точку зрения высказал высокопоставленный чиновник российского внешнеполитического ведомства, имя которого не сообщается.

Как передает "Эхо Москвы", российский дипломат выразил сожаление в связи с тем, что "данный шаг Киева направлен на нагнетание напряженности и эмоций в украинско-российских отношениях".

В то же время скандально известный депутат российской Госдумы Константин Затулин, комментируя ситуацию заявил, что угроза официального Киева запретить въезд на территорию Украины российскому послу является вызовом и оскорблением для России.

"Власти Украины, если они в самом деле допускают такое отношение к официальному представителю Российской Федерации, просто-напросто бросают вызов нашему государству. Это оскорбление", – сказал он.

"Насколько мне известно, как правило, действующего посла объявляют персоной нон грата только в том случае, если намереваются объявить войну другому государству. Действия украинского МИДа – нонсенс", – добавил Затулин.

Официальной реакции российского МИДа на предупреждение Черномырдину еще не последовало.

Напомним, вчера МИД Украины вызвало посла России Виктора Черномырдина. При этом Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко выразил протест в связи с недружественными и крайне недипломатичными оценками, комментариями и высказываниями российского посла в адрес Украины и ее руководства.

Огрызко отметил, что действия Черномырдина могут стать причиной применения украинской стороной положений ст.9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года, предусматривающей объявление посла персоной нон грата.