Рада не стала отменять судебную реформу

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Один из авторов проекта постановления о ее отмене – депутат Надежда Савченко

Related video

Верховная Рада не стала отменять судебную реформу. За проект постановления об отмене решения парламента от 2 июня 2016 года о принятии за основу и в целом проекта закона о судоустройстве и статусе судей №4734-п проголосовали 72 народных депутата при 226 необходимых. Об этом сообщает ЛІГА.net.

Одна из авторов проекта постановления – депутат Надежда Савченко - заявила, что закон о судебной реформе нельзя было принимать сразу в целом. По ее словам, необходимо было внести правки ко второму чтению, в частности убрать положение о слишком высоких зарплатах и пенсиях для судей.

Ранее спикер парламента Андрей Парубий отмечал, что не может подписать принятый закон о судоустройстве и статусе судей, пока парламент не рассмотрит проект зарегистрированного постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии этого закона.

2 июня Верховная Рада конституционным большинством утвердила изменения в Конституцию в части правосудия. "За" проголосовали 335 депутатов из фракций коалиции – БПП и Народный Фронт, а также Оппоблока.

Представляя документ, заместитель главы администрации президента Алексей Филатов отметил, что изменения решают три основных задачи: деполитизацию и обеспечение независимости судебной власти, формирование ответственной судебной власти и перезагрузка судейского корпуса.