Огрызко рассказал, за что Черномырдина могут выслать из страны

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин может быть отослан из Украины в случае, если его негативные заявления в адрес украинского руководства повторятся.

Related video

Об этом сегодня в Киеве журналистам заявил Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

По его словам, "если бы посол Украины в России Константин Грищенко позволил себе такие высказывания, он был бы через 20 минут в Киеве".

"Поэтому реакция является адекватной и своевременной. Предупреждение сделано, а дальше все будет зависеть от господина посла Черномырдина", - добавил Министр.

Он также отметил, что Черномырдин "должен сделать так, чтобы больше таких заявлений никогда во время его пребывания в Украине не звучало".

Кроме того, как сообщает УНИАН, отвечая сегодня на вопрос журналистов о том, чем было вызвано соответствующее заявление МИД, Огрызко сказал: "Вам нужно задавать вопрос иначе: чем были вызваны такие заявления посла России в Украине? И это была бы ваша гражданская позиция".

"К сожалению, у вас этого нет. Почитайте, пожалуйста, "Комсомольскую правду", а потом ставьте правильные вопросы", - сказал Министр журналисту.

В то же время, первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов сегодня заявил, что Кабмин просит МИД мотивировать свое заявление о возможности объявления Черномырдина персоной нон-грата. "Министерство иностранных дел не советовалось с правительством по этому поводу, и я думаю, что у нас сейчас будет повод, чтобы попросить МИД предоставить мотивацию для таких заявлений", - сказал он.

объявление посла персоной нон грата

11 февраля Черномырдин дал интервью "Комсомольской правде" в котором, в частности, заявил, что не видит в Украине человека, с которым бы могла договариваться Россия. Дипломат сказал, что возлагает большие надежды на президентские выборы-2010 и на приход трезвых нормальных людей. "С этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди - посмотрим", - отметил он.