В РФ открыли еще одно дело против незаконно осужденного украинца Клыха

Станислав Клых / Фото: YouTube
Станислав Клых / Фото: YouTube

Станислава Клыха подозревают в оскорблении прокурора

Related video

В Грозном (РФ) началось следствие по подозрению гражданина Украины Станислава Клыха, которого Верховный суд Чечни приговорил к 20 годам лишения свободы, в оскорблении прокурора. Об этом заявила адвокат Клиха Марина Дубровина, сообщает "Радио Свобода".

"Следственные действия только начались. Стасу разъяснили права, ознакомили с лингвистической экспертизой, где его слова признаны оскорбительными, и допросили в качестве подозреваемого. В протоколе об ознакомлении с экспертизой я написала замечание о нарушении Уголовно-процессуального кодекса и подала ходатайство о назначении экспертизы в другом экспертном учреждении", – рассказала Дубровина.

Также защитница украинца подала ходатайство о проведении стационарной психиатрической экспертизы, результаты которой должны, по мнению адвоката, объяснить поведение Клыха в суде. В ходн судебного процесса его действия и слова часто вызывали опасения у стороны защиты относительно психического состояния Клыха. Адвокаты связывали это с пытками во время следствия, о которых заявлял украинец.

Во время процесса прокурор заявил, что Клых оскорбил его на судебном заседании. По заявлению государственного обвинителя начались следственные действия.

Статья 297 Уголовного кодекса РФ (неуважение к суду, – ред.), вменяемая Клыху, предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ или ареста на срок до четырех месяцев.

Напомним, 26 мая Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима, соответственно.

Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной девушке. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 году Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы для "совершения нападений и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавлял банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

Долгое время украинские консулы не могли попасть к Карпюку и Клыху из-за того, что Россия пыталась скрыть их физическое состояние после пыток. В феврале 2016 года российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.