Конфликт в Донбассе не решится даже после возвращения контроля над границей, – глава МинАТО

Вадим Черныш / Фото: "Радио Свобода"
Вадим Черныш / Фото: "Радио Свобода"

Российские спецслужбы пытаются посеять ненависть на временно оккупированных территориях

Related video

Решения конфликта в Донбассе даже после возвращения контроля над государственной границей с Российской Федерацией сразу не будет. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает "Голос Украины".

"Мы видим, как сегодня сеется ненависть по ту сторону – пытаются собрать на неконтролируемых территориях списки детей, родители которых погибли, других людей, и держать их в такой группе, называя украинцев карателями и тому подобное. То есть это способы, которые сейчас провоцируют специалисты из российских спецслужб, настроенные на то, чтобы поддерживать конфликт долго. И если мы даже получим контроль над границей... Многие думают: вот, мол, тогда мы все сразу проведем. Нет. Вы получаете почти три миллиона людей, которые вас не воспринимают. Вы получаете конфликт. И независимо от того, контролируете вы границу или нет, – это все равно ситуация конфликта. Просто другое его измерение", – отметил Черныш.

По его словам, в конфликте на востоке страны нет национального компонента, как это было в бывшей Югославии. В Украине конфликт спровоцирован искусственно.

"Пытались искусственно создать национальную идентичность – "новоросы". У спецслужб и политического руководства РФ это не получилось. Пытались привлечь конфликт по линии церкви, чтобы играть на отличиях, — не получилось. И не потому, что такова была государственная политика. Не получилось, потому что общество этого не воспринимает", – подчеркнул он.