В СБУ не видят смысла обрушивать экономику оккупированных районов

Василий Грицак / Фото: rian.com.ua
Василий Грицак / Фото: rian.com.ua

Отстроить предприятия заново после возвращения украинского контроля будет очень сложно

Related video

Украина в состоянии в короткие сроки остановить все крупные промышленные предприятия на временно оккупированных территориях Донбасса, однако не намерена это делать, чтобы после реинтеграции ныне неподконтрольных районов не строить все заново. Об этом заявил в интервью ЛІГА.net глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Если ляжет весь бизнес, который есть там, то никто не знает, к чему это приведет. Давайте откровенно. Да, мы можем очень просто "положить" все оставшиеся крупные предприятия, которые там находятся. Но мы же все-таки рассчитываем вернуть эти предприятия, граждан и территории. С такой точки зрения обрушить экономику захваченных районов - лишено смысла. Построить все заново - это будет очень трудно", - объяснил он.

Грицак признает, что грань между такими действиями властей "во благо" оккупированных территорий и финансированием закрепившихся там пророссийских террористов очень тонкая, так как в Украине сложилась нестандартная и во многом еще не урегулированная ситуация. "Есть часть вопросов, однозначных ответов на которые просто не существует. Экономические правила игры должна отрабатывать не СБУ", - отметил он.

По словам руководителя ведомства, "совсем другой вопрос" - это прямое финансирование террористов. "Если мы видим, что предприятие работает на захваченной террористами территории, зарегистрировано, скажем, в Киеве или Краматорске, но, работая там, не просто загоняет украинские деньги куда-то в Горловку для закупки каких-то шурупов, а финансирует батальон "Восток", - мы эту информацию получим и делаем все, чтобы такое предприятие прекратило свою деятельность", - заявил глава СБУ, добавив, что у сотрудников ведомства "достаточно источников информации".