Для восстановления жилья в Донбассе не хватает ресурсов, - Тука

Георгий Тука / Фото: bykvu.com
Георгий Тука / Фото: bykvu.com

Отсутствует законодательная база для финансирования этих работ

Related video

У государства не хватает ресурсов на восстановление разрушенного жилья в Донбассе. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука, отвечая на вопрос, будут ли восстанавливать дома вынужденных переселенцев.

"К сожалению, практически никакие меры не принимаются. Есть определенные процедурные вопросы об отсутствии законодательной базы для финансирования. По-видимому, дело в том, что у государства не хватает на это ресурсов", - сказал Тука.

Он также сообщил, что, согласно официальным данным, количество зарегистрированных переселенцев достигает 1 млн 720 тыс. лиц, фактически проживающих сейчас на освобожденной территории, и на остальной территории Украины - около 800 тысяч. Чиновник отметил, что это данные международных организаций.

"В основном люди живут в Донецкой области, в Луганской области, Харьков, Днепропетровск, Запорожье", - сказал он.

Напомним, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, по состоянию на 13 июня 2016 года учтено 1 млн 783 тыс. 900 переселенцев, или 1 млн 444 тыс. 165 семей из Донбасса и Крыма.

Украина за два года конфликта выплатила более 57 млрд гривен вынужденным переселенцам из Донбасса.