Украинские студенты смогут получать дипломы сразу двух вузов – украинского и польского

Лилия Гриневич / Фото: nfront.org.ua
Лилия Гриневич / Фото: nfront.org.ua

Украина и Польша внедрят программу двойных дипломов

Related video

Украина и Польша подготовят соглашение об углублении сотрудничества в сферах академической добропорядочности и межуниверситетской мобильности.

Об этом во время встречи договорились министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и вице-премьер-министр, министр исследований и высшего образования Польши Ярослав Говин, сообщает пресс-служба украинского ведомства.

Соглашение должно быть подготовлено и подписано на уровне министерств в декабре 2016 года.

Лилия Гриневич отметила, что сегодня существует диспропорция - студентов, использующих программы мобильности, значительно больше, чем преподавателей и исследователей. Она предположила, что создание совместных украино-польских программ для учителей и ученых могло бы значительно улучшить эту ситуацию.

В свою очередь, Ярослав Говин отметил, что страны планируют создавать совместную интернет-платформу для вузов. "Сегодня мы обсуждали программу двойных дипломов между польскими и украинскими университетами, когда студент, учась на совместных программах, может получить два диплома - польского и украинского образца. Это позволит открыть дополнительные возможности для студентов и углубит сотрудничество украинских и польских вузов", - отметила Гриневич во время общения с прессой.

Также Гриневич и Говин договорились об углублении сотрудничества Украины и Польши в рамках программы научных исследований и инноваций ЕС "Горизонт 2020". "Именно с польскими университетами, польскими научными институтами мы сможем достичь большего успеха от участия в программе "Горизонт 2020". В первую очередь, это усилит институциональную способность наших вузов, ведь когда развивается наука в университетах, то и качество высшего образования в них становится лучше", - пояснила министр образования и науки.

Лилия Гриневич находится с рабочим визитом в Польше 22 - 26 июня.