Минэнерго просит сократить потребление электроэнергии летом, чтобы избежать отключений

Фото: Фокус.ua
Фото: Фокус.ua

Ситуация на энергетическом рынке сложная

Related video

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины просит граждан и предприятия максимально сократить потребление электроэнергии в июле-августе во избежание отключений. Об этом заявил замглавы Минэнергоугля Александр Светелик, передает "Интерфакс-Украина".

"Ситуация сложная. Растет потребление, особенно в дневные часы в связи с повышением температуры. Не работает железная дорога по энергетическому углю АШ (антрацит штыб, - ред.). Обращаемся к населению, предприятиям – максимально сократить потребление в июле-августе для предотвращения отключений и получения вынужденной "помощи", для сохранения запасов угля в преддверии осенне-зимнего сезона", - сказал Светелик.

Отмечается, что потребление электроэнергии в энергосистеме Украины возросло из-за высоких температур и массового включения кондиционеров. Вместе с тем на ряде блоков АЭС продолжается ремонтная кампания, работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за недостатка охлаждающих мощностей.

Напомним, 24 июня СМИ со ссылкой на источник в Минэнергоугля сообщили, что Украина получает из Российской Федерации 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за возникшего в энергосистеме страны дефицита. Накануне было принято решение о запуске газомазутных блоков на Трипольской и Запорожской ТЭС, нагрузке киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Ранее глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк сообщил, что с 1 июня прекратились поставки угля антрацитовой группы из оккупированных районов Донбасса.