Затулин: у России нет планов отнять Крым

Заместитель председателя комитета Государственной думы России по делам СНГ Константин Затулин заявляет, что у Российской Федерации нет планов отнять Крым у Украины. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

Related video

"Я, например, сейчас не вижу со стороны России официального или неофициального плана или желания отнять Крым у Украины", - подчеркнул Затулин. "У России есть желание добиться того, чтобы Крым перестал быть яблоком раздора, и чтобы по отношению к Крыму украинские власти вели себя культурно", - пояснил он.

По его словам, речь идет о том, чтобы Украина не навязывала Крыму язык, свою культуру и власть. В частности, он считает, что руководителя Севастополя должен назначать не Президент Украины, а он должен избираться населением.

В тоже время Затулин заявляет, что Крым незаконно был передан Украине, но Россия признает современные реалии и принадлежность полуострова Украине, передает УНИАН.

Он пояснил, что в 1954 году передача Крыма была произведена с нарушением закона – не было соответствующего решения Верховного Совета СССР и не было проведено референдума. По его словам, было много нарушений юридического порядка и по процедуре.

При этом Затулин отметил, что город Севастополь в 1947 году был выведен из подчинения Крыма и финансировался напрямую Минобороны СССР.

Отвечая на вопрос, может ли Россия, опираясь на юридические аргументы, присоединить Крым себе, он ответил: "Юридическая техника, как дышло, всегда в распоряжении тех, кто способен на практике осуществить задуманное. Если представить, что Россия поставит себе цель отнять Крым у Украины, и Украина будет не в состоянии противопоставить ничего, кроме юридической техники, то, уверяю вас, не смотря ни на какую технику, это дело будет сделано потому, что именно так в истории все и происходит".