Холодницкий сказал, когда Онищенко объявят в розыск

Александр Онищенко / Фото из личных архивов
Александр Онищенко / Фото из личных архивов

Этот процесс займет не менее двух недель

Related video

Лишенного депутатской неприкосновенности народного депутата (группа "Воля народа") Александра Онищенко объявят в розыск не раньше, чем через две недели. Об этом сообщил во вторник в интервью "5 каналу" заместитель генерального прокурора Украины, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Мы обязаны дважды вызывать повестками, он должен дважды не явиться, тогда у нас появляется основание для того, чтобы предпринимать другие меры, чтобы если не лично ему вручить подозрение, то каким-то другим средством, любым, чтобы он считался лицом, которое в соответствии с законом уведомлено о подозрении", – рассказал Холодницкий, отметив, что процесс может быть также затянут адвокатами Онищенко.

Отвечая на вопрос о том, где народный дупатат находится на сегодняшний день, Холодницкий сказал: "Вчера (4 июля, - ред.) появились фотографии, на которых он смотрит футбол в Москве. Потом он в соцсетях сказал, что это старая фотография, и это не Москва, а Вена. Но по тем данным, которые у нас были, он 2 июля покинул территорию Украины самолетом "Киев-Минск". Извините, я не знаю, какие авиалинии летают в Вену через Минск. Те, кто хотят попасть в Россию, как раз летают через Минск".

Напомним, 15 и 16 июня детективы НАБУ провели обыски в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по делу "Украгаздобычи".

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд гривен, из которых 1,6 млрд гривен – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 млрд гривен – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

16 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласованное с генеральным прокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа.

5 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с депутата Александра Онищенко, а также дала разрешение на его арест. В этот же день Онищенко написал на своей странице в Facebook, что сейчас находится в Австрии, где готовится к Олимпиаде.