В Минэнерго раскрыли планы по отказу от импортного газа

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Украина увеличит собственную добычу и повысит энергоэффективность жилищного фонда

Related video

В Министерстве энергетики и угольной промышленности считают возможным отказаться от импорта газа через 4-5 лет. Об этом в интервью журналу Фокус рассказал глава ведомства Игорь Насалик.

"Это комплексная программа. Прежде всего, это повышение энергоэффективности и термомодернизация жилого фонда", - сообщил Насалик. Министерство также будет работать над сокращением доли тепловой генерации. По словам Насалика, уже достигнуты договоренности по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС и найдены деньги на постройку двух гидроаккумулирующих ГЭС.

Еще одно направление работы — модернизация сетей электропередачи. "У нас очень большие потери. Возьмите хотя бы такой "вирус" как реактивная мощность. Грубо говоря, это мощность, которую потребляют устройства, работающие на переменном токе, но которая не имеет полезной нагрузки. За счет модернизации сетей и установки оборудования, снижающего реактивную мощность, можно сэкономить значительное количество энергоресурсов", - поясняет Насалик.

По его мнению, при одновременном увеличении отечественной добычи газа все эти меры позволят обходиться без импорта голубого топлива уже через 4–5 лет.

---

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере еженедельника Фокус и на сайте Focus.ua.