Индекс общественного благополучия в Украине упал до минимума за 5 лет

Фото: iqproverka.ru
Фото: iqproverka.ru

Украинцы больше довольны личной жизнью, чем жизнью страны

Related video

Индекс общественного благополучия (ИОБ) в Украине, который показывает оценку удовлетворенности граждан ситуацией в стране, упал до отметки "минус" 53, что является самым низким показателем за последние пять лет. Об этом свидетельствуют данные всеукраинского опроса общественного мнения Киевского международного института социологии.

При этом индекс индивидуального благополучия (ИИБ), который показывает удовлетворенность граждан своей личной жизнью, впервые достиг отрицательной отметки – "минус" 8 баллов. По мнению социологов, несмотря на все беды, украинцы в среднем гораздо более довольны личной жизнью, чем жизнью страны.

Эти два параметра измеряют уже 5 лет подряд в диапазоне между -100 (максимальная неудовлетворенность) до 100 баллов (общая удовлетворенность). Между этими категориями есть корреляция, и она усилилась с 2014 года (коэффициент взаимосвязи за два года увеличился с 0,28 до 0,48 при максимальном значении 1). В целом за последние два года оба индекса уменьшились, что означает ухудшение оценок ситуации как в индивидуальном, так и общественном пространстве.

Fullscreen
Fullscreen

Данные: kiis.com.ua

КМИС проводил опрос с 19 по 31 мая, методом личного интервью опрошено 2014 респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, подконтрольных Украине. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3%.