СБУ показала видео обыска у замминистра здравоохранения по делу о взяточничестве

Фото: Facebook Юрия Луценко
Фото: Facebook Юрия Луценко

Роман Василишин еженедельно получал от 50 до 100 тыс. гривен поборов с пациентов больницы

Related video

Служба безопасности Украины показала видеозапись обыска у замминистра здравоохранения Украины Романа Василишина, задержанного за получение взятки.

Видеозапись опубликована на YouTube-канале СБУ.

Чиновник систематически получал средства от руководства урологического центра, расположенного в Александровской больнице в Киеве. Он лично координировал схему оплаты услуг пациентами наличными, без фиксирования в официальной отчетности.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что чиновник еженедельно получал от 50 до 100 тыс. гривен, в зависимости от количества проведенных центром операций, говорится в описании к видео.

Также правоохранители установили, что в коррупционной схеме были задействованы все врачи центра, которые передавали "наверх" деньги, полученные от пациентов. Сотрудники спецслужбы задержали заместителя министра и одного из руководителей центра в местах их проживания после передачи последним почти 40 тысяч гривен, "заработанных" на больных. Во время обысков у злоумышленников изъяли более 50 тысяч долларов США, 320 тысяч гривен и две с половиной тысячи евро. Открыто уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины.