Грицак призвал украинцев жаловаться на взяточников в СБУ

Василий Грицак / Фото из открытых источников
Василий Грицак / Фото из открытых источников

Спецслужба готова документировать чиновников независимо от чинов или рангов

Related video

Граждане Украины могут сообщать на "горячую линию" СБУ о фактах взяточничества со стороны должностных лиц, и ни одно обращение не останется без внимания. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает "Укринформ".

"Я хочу обратиться ко всем гражданам Украины, чтобы вы сообщали на нашу "горячую линию". Вот этот пример (задержание в пятницу заместителя министра здравоохранения Романа Василишина, - ред.) является ярким в том плане, что мы готовы документировать чиновника независимо от его чина или ранга, потому что взяточничество процветает не только в медицине", - сказал председатель СБУ.

По словам Грицака, к борьбе с взяточничеством должны быть привлечены все граждане Украины, а не только правоохранительные органы. Он подчеркнул, что СБУ гарантирует конфиденциальность и защиту всем свидетелям.

Напомним, в пятницу, 8 июля, прокуратура Киева и СБУ задержали на взятке заместителя министра здравоохранения Романа Василишина. Установлено, что чиновник создал систему поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности в дальнейшем осуществлять надлежащим образом свои функциональные обязанности, в частности, проводить операции в столичной Александровской больнице.