Российские спецслужбы накручивали голоса за петиции Порошенко, - СБУ

В коллаже использован фрагмент игры Spy vs для PS2
В коллаже использован фрагмент игры Spy vs для PS2

"Накрутка" голосов происходила с IP-адресов, расположенных в Донбассе, Приднестровье и в Москве

Related video

Служба безопасности Украины разоблачила механизм искусственной накрутки голосов при подаче петиций президенту Украины, разработанный российскими спецслужбами для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране, сообщает пресс-центр СБУ.

Внимание оперативников спецслужбы привлекла петиция о введении на территории Харьковской области "особого региона развития "Слобожанщина", поданная одним из членов запрещенной Компартии Украины. Сотрудники СБУ совместно с IT-отделом администрации президента выяснили, что "накрутка" голосов происходила с IP-адресов, расположенных в Тирасполе (20%), Луганске (10%), Москве (6%), Краснодоне (3%) и др.

По состоянию на 10 мая за эту петицию было отдано около 45 тыс. голосов, из которых 20 тыс. были сразу удалены как фейковые. "Из 25 тысяч оставшихся подписей лишь 30% – реальные пользователи сети Интернет, остальные 70% - вызывают обоснованное подозрение на предмет подлинности и имеют признаки "ботов", - отмечает спецслужба.

Кроме того, оперативники СБУ обнаружили факты предоставления услуг "голосования" со стороны SMM- и SEO-компаний, которые используют свой ресурс фейковых аккаунтов в социальных сетях и почтовых ящиков. По предварительным данным, стоимость их услуг составляет 7-10 гривен за голос.