Порошенко: Украина договорилась о новом статусе во взаимоотношениях с НАТО

Президент Украины Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг / Фото: Reuters
Президент Украины Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг / Фото: Reuters

Наша страна сможет стать углубленным партнером Североатлантического альянса

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил о достигнутой в Варшаве договоренности, которая приведет к предоставлению нового статуса во взаимоотношениях с НАТО, передает "Европейская правда".

"Сегодня мы приняли решение расширить особое партнерство Украины и НАТО.

Мы договорились запустить процесс, который позволит Украине получить статус партнерства с расширенными возможностями", - заявил он, ссылаясь на "Программу расширенных возможностей" (Enhanced Opportunities Programme).

Получение нового статуса требует проведения реформ, согласованных с НАТО в рамках Стратегического оборонного бюллетеня. Известно, что упоминание о новом формате внесено в итоговое решение Комиссии Украина-НАТО, то есть получило официальное одобрение на уровне альянса.

Новый формат сотрудничества был создан альянсом на прошлом саммите, в 2014 году. До сих пор сообщалось о пяти странах, которым НАТО уже предоставило возможность участие в Программе расширенных возможностей – это Австралия, Финляндия, Швеция, Иордания и Грузия.

Порошенко не уточнил, когда он рассчитывает формально получить этот статус. Он между тем заявил, что альянс остался доволен прогрессом реформ в Украине. "Мы встретили сильный голос в поддержку украинской власти. Я рад услышать такую мощную поддержку наших успехов, достигнутых при таких сложных обстоятельствах", - заявил президент Украины.

Напомним, лидеры стран-членов НАТО в итоговой декларации саммита в Варшаве 8-9 июля заявили о готовности увеличить поддержку Украины и Грузии.