Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли

Петр Порошенко и Джастин Трюдо / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко и Джастин Трюдо / Фото: Пресс-служба президента

В течение 3-7 лет будут сняты торговые ограничения и упразднены торговые пошлины на основные группы товаров

Related video

Украина и Канада подписали Соглашение о зоне свободной торговли. Церемония состоялась в Киеве в присутствии президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который находится в Украине с двухдневным визитом, передает УНИАН.

Комментируя подписание соглашения, президент Порошенко подчеркнул, что Канада была и остается надежным партнером Украины в это непростое время.

"Хочу поблагодарить весь канадский народ. Вы были вместе с нами, – сказал Порошенко. – Сегодня сделан большой шаг, подписано Соглашение о зоне свободной торговли. Это обязательство в течение 7 лет снять 99% таможенных барьеров для взаимной торговли. Это новые возможности для расширения рынков сбыта. Мы не останавливаемся на этом, чтобы расширить сферы действия соглашения".

В свою очередь премьер-министр Канады подчеркнул, что диалог с президентом Порошенко был чрезвычайно конструктивным.

"Подписанное соглашение позволит значительно усилить взаимную торговлю между странами. Документ откроет новые рынки и откроет новые возможности для граждан двух стран", – отметил Трюдо.

По расчетам министерства экономического развития и торговли, зона свободной торговли будет представлять собой снятие торговых ограничений и полное упразднение торговых пошлин на основные группы товаров в течение льготного периода 3-7 лет.

В частности, сразу после вступления соглашения в силу упраздняются торговые пошлины на рыбу, зерновые, вина, соки, хлебобулочные изделия, а также на одежду, металлопродукцию, комплектующие и электротехнику.

В течение 3-7 лет упраздняются пошлины на ряд агропродукции, а также строительные материалы, продукцию машиностроения, включая комплектующие к самолетам, автомобили и трактора. Кроме того, документ дает возможность украинским и канадским компаниям участвовать в государственных закупках обеих стран.