В шести городах Украины запустят пилотный проект ускоренной регистрации брака

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Минюст планирует передать все функции по регистрации актов гражданского состояния местным органам власти

Related video

Сегодня, 13 июля, на заседании Кабмина было принято постановление о сокращении процедуры регистрации брака. Об этом сообщает "Правительственный портал".

Правительство поддержало разработанное Минюстом постановление, которое ликвидирует застарелый и бюрократический порядок регистрации брака, сокращая эту процедуру с 30 дней до 1 суток.

Как отметил на заседании правительства министр юстиции Павел Петренко, будет запущен пилотный проект в отдельных населенных пунктах, где брак можно будет зарегистрировать в течение суток.

Прежде всего "пилот" будет запущен в прифронтовых городах Мариуполе и Северодонецке. Ускоренную услугу будут предоставлять в Херсоне, где зарегистрировать брак и получить украинское свидетельство о регистрации смогут жители Крыма.

"Также мы приобщим к этому процессу Киев, Одессу и Львов", – добавил глава Минюста.

По его убеждению, пилотный проект должен продемонстрировать, в состоянии ли местные общины предоставлять такие услуги и перенять функции по регистрации актов гражданского состояния.

"Министерство юстиции планирует передать все без исключения функции по регистрации актов гражданского состояния местным органам власти, чтобы человек мог зарегистрировать рождение ребенка, брак, смену фамилии без коррупции, бюрократии и существующей по сей день советизации. Мы будем готовить местные общины к тому, чтобы они полностью взяли на себя эти полномочия. И тогда процесс децентрализации сервисов министерства юстиции будет завершен", – заявил министр юстиции.