Прокуратура Киева инкриминирует служащим банка "Хрещатик" хищение более 81 млн грн

Фото: kievvlast.com.ua
Фото: kievvlast.com.ua

От действий 16 мошенников пострадали 54 вкладчика банка

Related video

Прокуратура Киева завершила досудебное расследование в рамках уголовного производства в отношении 16 служащих киевского регионального отделения ПАО "КБ "Хрещатик", подозреваемых в создании схемы хищения денежных средств финансового учреждения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Следствие установило, что служебные лица банка, действуя в составе организованной преступной группы, на протяжении февраля 2010 – марта 2014 годов завладели денежными средствами 54 вкладчиков на общую сумму более 81 млн грн. Для этого мошенники подделывали депозитные договора и документы на выдачу наличных.

По результатам расследования, бывшим руководителям и должностным лицам регионального отделения банка (всего 16 человек) сообщено о подозрении в совершении в составе организованной группы уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 УК Украины.

В рамках расследования для обеспечения возмещения причиненного ущерба на имущество подозреваемых (квартиры, дома, земельные участки) наложен арест.

Следствие по указанному уголовному производству завершено, материалы открыты для ознакомления подозреваемыми и их защитниками.

Напомним, 31 мая 2016 на основании постановлений суда следователи провели обыски в помещениях ОАО "КБ "Хрещатик", в ходе которых были обнаружены и изъяты документы и материальные носители информации, подтверждающие преступную деятельность.

1 июня ГПУ сообщила, что банк "Хрещатик" выдал фиктивным предприятиям кредиты на сумму $40 млн.