Правозащитники РФ признали политзаключенными четверых крымских татар

Фото: facebook.com/cpUAct
Фото: facebook.com/cpUAct

Это Руслан Зейтуллаев, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов

Related video

В России правозащитный центр "Мемориал" признал политическими заключенными крымских татар, обвиняемых российскими властями в терроризме. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Речь идет о первых четверых арестованных по обвинению в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической. Это Руслан Зейтуллаев, Ферат Сайфулаев, Рустем Ваитов и Нури Примов.

В "Мемориале" указывают на отсутствие фактов совершения или подготовки участниками этого объединения терактов где-нибудь в мире. В странах Западной Европы и Северной Америки "Хизб ут-Тахрир" не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

"Фигурантов дела не обвиняют ни в чем, кроме принадлежности к "Хизб ут-Тахрир", чтении исламистской литературы, общении. Никаких подтверждений, что обвиняемые представляют опасность для общества, нет", – подчеркивают в "Мемориале".

Кроме того, как отмечают правозащитники, Крым является оккупированной территорией, и, согласно нормам международного права, Россия не может полностью отменять уголовное законодательство, которое действовало на момент начала оккупации, и заменять его своим. А в рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией.

Напомним, Руслана Зейтуллаева обвиняют в организации деятельности террористической организации, ему грозит пожизненное заключение. Остальных обвиняют в участии в деятельности такой организации, они могут быть приговорены к лишению свободы сроком до 10 лет. Всего в аннексированном Россией Крыму по этому делу было задержано 14 человек.