Безвизовый режим для Украины могут утвердить в октябре, - еврокомиссар Хан

Йоханнес Хан / Фото: euplus.info
Йоханнес Хан / Фото: euplus.info

Наша страна выполнила все условия

Related video

Украина может получить безвизовый режим со странами Европейского союза в октябре 2016 года. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан, передает "Европейская правда".

"В октябре это (решение о предоставлении безвизового режима для Украины, – ред.) должно быть, я надеюсь, принято. Еще рано поздравлять, но я думаю, что все соглашаются, что Украина выполнила свои задачи – более 140 пунктов, это - потрясающе", - сказал Хан.

Он также отметил, что ЕС продолжит оказывать Украине политическую, техническую и экономическую поддержку. "Хочу напомнить, что с 2014 мы уже мобилизовали €7 млрд в виде займов и грантов от Евросоюза и европейских финансовых институтов, чтобы поддержать переходный период украинского общества и экономическую стабильность в регионе", - сказал еврокомиссар.

Напомним, 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины.

7 июля комитет по иностранным делам Европарламента рекомендовал предоставить безвизовый режим гражданам Грузии, Украины и Косово. После этого решение комитета по иностранным делам будет отправлено в комитет по гражданским свободам, который также будет голосовать по предложению об отмене виз для Грузии, Украины и Косово после летнего перерыва.

Доклад, в котором будет предложено поддержать инициативу Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим, будет представлен в Европарламенте 5 сентября.