Координатору ОБСЕ не позволили встретиться с заложниками в Донбассе

ОБСЕ / Фото: newcoldwar.org
ОБСЕ / Фото: newcoldwar.org

В плену боевиков находятся 109 украинцев

Related video

Боевики ОРДЛО не позволили встретиться с украинскими заложниками координатору гуманитарной подгруппы ОБСЕ. Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает "5 канал".

"Мы видим серьезное обострение ситуации на фронте, увеличение в течение мая-июня количества обстрелов. Видит увеличение и публично об этом говорит сама миссия ОБСЕ, об агрессии против независимых наблюдателей, которые должны фиксировать факты нарушения. И мы видим комплексное нежелание второй стороны выполнять минские соглашения", – отметила Геращенко.

Она рассказала, что координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе посетил оккупированные территории, однако встретиться с заложниками ему не позволили.

"Этому нет объяснения. Потому что украинские тюрьмы открыты для гуманитарных миссий, для того, чтобы можно было убедиться, в каких условиях там содержатся те, кто нарушил законодательство. Тюрьмы на оккупированных территориях, так же как и тюрьмы в Российской Федерации, где удерживают наших политзаключенных, остаются закрытыми для Международного красного креста, ОБСЕ и других организаций", – добавила Геращенко.

Она также сообщила, что сегодня в плену боевиков в Донбассе находятся 109 украинцев, еще 10 украинских политзаключенных – в тюрьмах РФ.

"Мы каждый раз подаем списки тех людей, которые считается, что находятся там в заложниках, и просим от другой стороны – дайте информацию, где содержатся эти люди, но нет ответа. Зато предоставляют список, что у них там 20 человек есть. А где все другие, где другие люди? Зато с другой стороны мы получаем список на 600 человек – если хотите освободить 20 человек, давайте нам 600", – отметила уполномоченный президента.

Напомним, донецкие боевики отказались от предложения Украины обменять пленных по формуле "25 на 50".