Боевики обстреляли Талаковку и Коминтерново, имитируя перестрелку с украинскими военными, - штаб АТО

Пророссийские боевики в Донецке / Фото: Reuters
Пророссийские боевики в Донецке / Фото: Reuters

Силы АТО не поддавались на провокации

Related video

В минувшие сутки боевики обстреливали Талаковку, а также северную и южную окраину Коминтерново из минометов крупного калибра, пытаясь имитировать нападение со стороны украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Противник со стороны временно оккупированной территории в 20:40 вел обстрел населенного пункта Талаковка со стороны Коминтерново. Пытаясь обвинить украинских военных в несоблюдении условий прекращения огня, российские оккупанты обстреляли из минометов крупного калибра (82 мм и 120 мм) северную и южную окраину Коминтерново, в результате чего загорелось два жилых дома", - сказано в сообщении.

По данным пресс-центра АТО, противник также использовал телефонные звонки якобы от возмущенного населения к мониторинговой миссии ООН.

"Указанное дает все основания утверждать, что российские оккупанты пытались имитировать обстрел сил АТО из населенного пункта Талаковка. Цель таких провокаций — скомпрометировать силы АТО, сорвать выполнение комплекса мер по выполнению минских соглашений о прекращении огня", - говорится в сообщении пресс-центра.

Сообщается, что украинские военнослужащие на провокации не поддавались и огонь в ответ не открывали.