Три аэропорта Украины могут лишиться сертификатов, – Омелян

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

Министр инфраструктуры похвалил аэропорты Ровно, Житомира, Херсона и Черновцов

Related video

У аэропортов Ивано-Франковска, Днипра и Запорожья могут отозвать авиационные сертификаты из-за низкого количества авиаперевозчиков. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает "Экономическая правда".

"Меня беспокоит в последний месяц странное поведение отдельных аэропортов. Это Ивано-Франковск, Днипро и Запорожье. В моем видении, аэропорты должны быть заинтересованы в получении максимального количества авиаперевозчиков. С ними мы провели последнее совещание и если ситуация не улучшится, мы будем просто рассматривать возможность отзыва авиационных сертификатов для этих аэропортов", – отметил министр.

По его словам, проблема аэропорта Запорожья заключается в том, что он не предоставляет авиаперевозчикам слоты в нужное время.

"У нас также есть проблема другого характера: люди не готовы платить высокие цены за авиаперевозку, но, с другой стороны, мы видим компанию Bravo, которая открыла маршрут "Киев-Одесса". Есть декларация еще одной компании, которая тоже готова летать в этом направлении по достаточно низким ценам. Потенциально им интересно, однако это сезонное направление, и надо понимать это", – добавил он.

Кроме того, Омелян похвалил аэропорты Ровно, Житомира, Херсона и Черновцов.

"Радует также то, что у нас каждую вторую-третью неделю ниоткуда появляется какой-то маленький региональный аэропорт, о существовании которого большинство жителей Украины даже не подозревало. Запускается Ровно, восстановился Житомир, эффективно работает Херсон, запустились Черновцы", – подчеркнул он.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в следующем году в Украину может зайти Ryanair.