Порошенко уволил троих судей за нарушение присяги

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Двоих судей из Донецкой области, одного – из Киевской

Related video

Президент Украины Петр Порошенко на основании представления Высшего совета юстиции (ВСЮ) подписал указы об увольнении судей Донецкого окружного административного суда Натальи Мальцевой и Натали Спасовой, а также судьи Макаровского районного суда Киевской области Владислава Оберемко за нарушение присяги. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В представлении ВСЮ отмечается, что в января 2015 года Мальцева и Спасова, занимая должности судей Украины, заняли должности в так называемых "судах" на временно оккупированной территории Донбасса. Такие действия упомянутых судей нарушают Конституцию и законы Украины и подрывают доверие к ним, как носителей судебной власти Украины.

"Установлено также, что в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года судья Макаровского районного суда Киевской области Владислав Оберемко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требования работника ГАИ об остановке транспортного средства, а после того, как его остановили, вел себя агрессивно, использовал ненормативную лексику, отказался предоставить документы на транспортное средство и право управления им, угрожал огнестрельным оружием, уклонялся от прохождения медицинского освидетельствования", – говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что 15 сентября 2014 года во время рассмотрения в судебном заседании гражданского дела Оберемко допустил нарушение обязанности обеспечения справедливого и беспристрастного рассмотрения дела, чем нарушил присягу судьи.

Другими указами глава государства освободил еще 11 судей ряда судов в связи с подачей заявления об увольнении по собственному желанию или об отставке, а также из-за истечения срока, на который был назначен судья. Кроме того, Порошенко подписал указы о переводе 5 судей и назначения 27 судей ряда судов.