На Грибовичской свалке - угроза нового оползня и разлива инфильтратов

Фото: corruptua.org
Фото: corruptua.org

Свалка покрылась новыми трещинами

Related video

На Грибовичской свалке во Львовской области после тушения пожара возникла опасность нового оползня и загрязнения окружающей среды инфильтратами, сообщает "112 Украина".

"На внеплановом заседании городского совета рассказали, что из-за пожара появилась угроза нового оползня. Также есть угроза, что инфильтрат, который находится у подножия гор мусора, может вылиться и загрязнить окружающую среду. Сейчас специалисты мониторят ситуацию. Результаты показали, что в свалке образовались разрывы, которые увеличиваются не только из-за пожаров, но и из-за погодных условий", - сообщает издание.

Запланировано строительство специальной дамбы. "Обнаружили трещину длиной 80 м и 4 м вглубь. Для стабилизации ситуации построят дамбу из мусорных камней, которые формируются из прессованного мусора. Этот процесс займет ориентировочно 2,5 года, и только тогда начнут рекультивацию, которую сейчас оценивают в 213 млн грн", - говорится в сообщении.

Напомним, 29 мая на свалке в селе Грибовичи произошел масштабный пожар, его удалось ликвидировать утром 30 мая. После пожара на свалке произошел обвал, в результате, под горой мусора оказались трое спасателей. 31 мая стало известно, что они погибли.

Также пропал сотрудник львовского коммунального предприятия "Збиранка", которое занимается эксплуатацией городской свалки.