В парламенте рассмотрят скандал с якобы согласованием сюжетов украинскими телеканалами с "ДНР"

Телевидение / Фото: Коммерсантъ
Телевидение / Фото: Коммерсантъ

Бардак в информационном пространстве – это прямая угроза национальной безопасности

Related video

Профильный комитет Верховной Рады займется ситуацией, сложившейся вокруг переписки редактора телеканала "Интер" Марии Столяровой с кремлевским пропагандистом Муравьевым, якобы согласования сюжетов в пользу сепаратистов и выполнением некоторыми телеканалами политических заказов Кремля.

Об этом написала в Facebook народный депутат от фракции "Народный фронт", председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар.

Кремль имеет заказ четко против тех, кто удержал страну в 2014 году и несмотря на развязанную Россией войну смог развернуть страну в западном направлении, утверждает депутат.

"Хунта" не дает покоя российским пропагандистам, но обидно, что исполнителями заказа из Кремля часто становятся украинские журналисты. Можно сколько угодно говорить о свободе слова, но управление крупнейшим телеканалом страны врагом, который убивает десятки тысяч украинцев – это не свобода. Это бардак и хаос, который ведет к хаосу в головах миллионов украинцев, которые видят эту срежиссированную и помешанную информкартинку как реальность, а в конечном итоге - и к хаосу в политике и стране в целом. Это элемент гибридной войны, которая разрушает страну изнутри", - предупреждает Виктория Сюмар.

Она пообещала на первом же заседании Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики инициировать рассмотрение этого вопроса с участием редакторов и медиа экспертов.

"Потому что сегодня мы имеем ситуацию, когда слово убивает, а информационная безопасность означает реальную безопасность жизни тысяч украинцев", - подчеркнула глава профильного комитета.

Напомним, ранее в Интернете появилась якобы переписка сотрудницы так называемого министерства государственной безопасности "ДНР" Татьяны Егоровой с российским журналистом Леонидом Муравьевым, а также сотрудниками украинских телеканалов "Интер" и "Донбасс". Если верить выложенной в Интернете переписке, сотрудники телеканалов "Интер" и "Донбасс" согласовывали свои материалы с представителями "ДНР".