Третьего "диверсанта" ФСБ задержала еще в июле, - Чубаров

Редван Сулейманов / Фото из открытых источников
Редван Сулейманов / Фото из открытых источников

Родные и близкие скрывали факт ареста Сулейманова, боясь за его жизнь

Related video

Один из заявленных Россией в качестве "диверсанта" Редван Сулейманов, который якобы планировал взрывы в аэропорту и на автовокзале Симферополя, был задержан ФСБ около трех недель назад. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров.

"Как мы и предполагали, человек реальный и находится в большой беде: был арестован ФСБ, предположительно, около трех недель назад", - отметил Чубаров.

По информации депутата, задержанный проживал в одном из сел Симферопольского района. "Возможно, в Запорожье был прописан, но жил постоянно в Крыму", - уточнил он.

Чубаров сообщил, что родные и близкие Сулейманова живут на оккупированном полуострове, однако факт его задержания скрывают. "Такое поведение становится нормой для части жителей Крыма, их пугают тем, что рассказав соседям о своей проблеме, они больше не увидят живыми своих арестованных близких", - написал депутат.

Напомним, 10 августа в ФСБ России заявили, что предотвратили совершение терактов в оккупированном Крыму на "критически важных объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения полу острова", которые якобы готовило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В ФСБ заявили якобы о ликвидации "украинской агентурной сети" и задержании группы "диверсантов". В российской спецслужбе утверждают, что "одним из организаторов прекращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, которого также задержали, и он дает показания".

Позже в МИД России назвали имя второго задержанного в Крыму по подозрению в "подготовке терактов". Им оказался некий Захтей Андрей Романович.

12 августа один из российских прокремлевских телеканалов показал видео допроса третьего "украинского диверсанта", который задержан якобы за подготовку теракта в оккупированном Крыму. Мужчина, который представился как Редван Сулейманов, проживающий в Запорожье, сказал, что в октябре был якобы завербован в качестве "агента украинской разведки".