В Одессе задержали 20 человек за попытку сорвать Марш равенства

Фото: dumskaya.net
Фото: dumskaya.net

С задержанными проводят профилактические беседы

Related video

Правоохранители доставили в Приморский райотдел полиции в Одессе 20 человек, которые пытались спровоцировать массовые беспорядки во время проведения ЛГБТ-акции в центре города, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"После завершения шествия, через кордон полиции попытались прорваться агрессивно настроенные люди. Сотрудники полиции предотвратили попытку создания массовых беспорядков. 20 человек, которые вели себя агрессивно, доставлены в Приморский отдел полиции для установления их личности и проведения профилактических бесед", - говорится в сообщении.

По данным полиции, в акции приняли участие 50 человек, она прошла без грубых нарушений общественного порядка. Gравопорядок на акции в субботу обеспечивали 700 правоохранителей.

Фото: Фото: dumskaya.net

Напомним, в Одессе в субботу утром прошел небольшой парад участников фестиваля квир-культуры ОдессаПрайд2016". Участники акции собрались возле памятника Дюку де Ришелье, чтобы пройти по Приморскому бульвару до здания Одесского горсовета. После этого участники марша уехали на автобусах в сопровождении полиции.

Ранее Одесский окружной административный суд запретил проводить уличные акции в рамках фестиваля "ОдессаПрайд2016" по иску Одесского горсовета, к которому с просьбой подать такой иск обратилось Главное управления Нацполиции в Одесской области. Однако вечером в пятницу ЛГБТ-активисты подали повторную заявку на проведение марша общей численностью 300 человек. Оспорить ее органы власти не успели.