Штайнмайер попросил избегать эскалации из-за провокации ФСБ РФ в Крыму

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: dpa
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: dpa

Он намерен обсудить эту тему с министром иностранных дел России во время визита в Екатеринбург в 15 августа

Related video

Украина и Россия должны воздержатся от любых шагов, которые могут привести к дальнейшему ухудшению ситуации после провокаций в оккупированном Крыму. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, размещенном на сайте МИД, передает "Укринформ".

"Последнее обострение в Крыму заставило нас беспокоиться. Никто не может в этой сложной ситуации быть заинтересован в новой эскалации. Мы ожидаем от обеих сторон, что они откажутся от любых шагов, которые могут привести к дальнейшему обострению ситуации", – подчеркнул Штайнмайер.

Он также выразил надежду, что обстоятельства инцидента будут выяснены объективно.

"Мы также ожидаем, что инцидент будет проверен объективно. Мы находимся в контакте как с Украиной, так и с Россией по этому вопросу. Конечно я также буду обсуждать эту тему с министром иностранных дел России во время моего визита в Екатеринбург в понедельник (15 августа, – ред.)", – добавил министр.

Глава немецкого МИД также призвал обе стороны продолжить работу над реализацией минских соглашений.

"Уже в течение нескольких недель мы работаем над соглашением, направленным на снижение напряженности между двумя сторонами в конфликте. Достичь договоренности не удалось из-за неуступчивости обеих сторон. Несмотря на интенсивные усилия, нет прогресса ни в вопросе улучшения ситуации с безопасностью на востоке Украины, ни в необходимом соглашении о местных выборах", – подчеркнул Штайнмайер.

Напомним, после заявлений Кремля и обвинений РФ Украины ворганизации терактов в Крыму президент Украины Петр Порошенко поручил привести в полную боевую готовность силы на админгранице в Крыму и в Донбассе. Кроме того, президент поручил усилить охрану всех стратегических объектов для предотвращения терактов.

МИД получил поручение организовать переговоры в "нормандском формате" в трехстороннем режиме и с Путиным.

Соотвествующие силовые ведомства предпринимают меры по приведению сил в усиленную боеготовность. В частности на границе с Крымом усилена группировка ВСУ.

Граждан Украины просят не ездить в Крым. Президент Порошенко заявил, что это его личная просьба к украинцам.