САП направила в Раду представление на арест судьи-"баночника"

Николай Чаус / Фото: УНИАН
Николай Чаус / Фото: УНИАН

Представление о даче согласия на задержание и арест Николая Чауса согласовано председателем Верховного суда

Related video

В Верховную Раду Украины в понедельник направлено представление о даче согласия на задержание и арест судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, который хранил взятки в стеклянных банках, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины.

"Представление о предоставлении согласия на задержание и арест судьи Чауса оперативно согласовано председателем Верховного Суда Ярославом Романюком и 15 августа направлено в Верховную Раду Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, вечером 9 августа детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса в получении взятки в размере $150 тыс. Средства были обнаружены в двух стеклянных банках.

Судья не был задержан или взят под стражу, поскольку согласно Конституции он имеет судейский иммунитет.

10 августа глава САП Назар Холодницкий подписал сообщение о подозрении Чаусу, судья был вызван в САП для получения уведомления на 12:00. В это же день судья Чаус ушел в отпуск до 1 сентября, проигнорировал вызов в САП и в НАБУ.

САП намерена обратиться в суд об избрании судье Чаусу меры пресечения в виде залога в сумме взятки.