Климкин объяснил, почему Украина не разорвет дипотношения с Россией

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Украина не оставит попыток договариваться с РФ онтосительно статуса Крыма

Related video

Украина не намерена разрывать дипломатические отношения с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью австрийскому изданию Der Standard, передает "Украинская правда".

"Мы поддерживаем дипломатические отношения, несмотря на российскую агрессию. У нас миллионы украинцев в России, о которых мы должны заботиться. Если Россия так решит (разорвать отношения, – ред.), тогда это ее ответственность", – сказал Климкин.

Комментируя обострение отношений с Россией в связи с ситуацией в Крыму, министр допустил, что Кремль пошел на провокации из-за приближения парламентских выборов в России.

"Мы не знаем, была ли это спланированная акция или случайность. Это могла быть попытка внутренней мобилизации: скоро в России будут парламентские выборы, настроения в Крыму плохие. Возможно, таким образом Россия хочет нарушить мирный процесс и сыграть на время. Мы не знаем точно, какой является российская тактика, но она очень опасна", – сказал он.

Климкин отметил, что сейчас в оккупированном Крыму находятся до 50 тысяч российских военных.

"Они могут в любой момент обвинить в провокации и атаковать... Мы должны быть готовы к любому развитию событий", – заявил министр.

Он добавил, что Украина не оставит попыток договариваться с Россией по Крыму.

"Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Россия завтра сядет с нами за стол дискутировать относительно статуса Крыма. Но есть много срочных вопросов: права человека в Крыму, присутствие международных организаций, за что мы выступаем, контроль воздушного и морского пространства. Эти проблемы невозможно решить без такого формата", – считает Климкин.

По его мнению, Россия пытается навязать свое понимание минского процесса, легализуя российский протекторат в Донбассе. Для этого, по его словам, Кремль нагнетает обстановку в зоне АТО.

"Мы знаем, что Россия вновь стянула к границе с Украиной тысячи солдат", – заявил министр.

Как известно, ранее отношения между Украиной и Россией в очередной раз обострились после того, как российская ФСБ заявила о якобы подготовке украинскими спецслужбами терактов в оккупированном Крыму и задержании одного из якобы агентов этих спецслужб. После этого президент РФ Владимир Путин заявил, что проводить встречу в нормандском формате нет смысла.

Украина категорически опровергает все обвинения со стороны России.

12 августа сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев допускает разрыв дипломатических отношений с Украиной.