Киев попал в десятку наименее благоприятных для жизни городов

Киев / Фото: kievvlast.com.ua
Киев / Фото: kievvlast.com.ua

Лидеры рейтинга – как правило, города среднего размера в богатых странах с относительно низкой плотностью населения

Related video

Угроза терроризма и усиление нестабильности в разных странах по всему миру стали причиной общего ухудшения условий жизни. Об этом говорится в новом исследовании бизнес-подразделения британского журнала Economist, передает "Русская служба ВВС".

По данным Economist Intelligence Unit (EIU), средний уровень условий жизни в разных городах мира снизился за последние пять лет на 0,9%, причем четверть этого падения пришлась на последний год. Общий уровень стабильности в мире упал на 2,4% за последние пять лет.

71 из 140 городов, участвовавших в исследовании, ухудшили свои позиции в августовском рейтинге. Наиболее резкое падение показали сирийский Дамаск и украинский Киев – на 26 и 25 процентных пунктов соответственно.

"Это демонстрирует, что конфликты, как и следовало ожидать, являются ключевым фактором в определении условий жизни", – отмечается в докладе.

Авторы исследования оценивают различные города по показателям в пяти категориях: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура.

Наиболее благоприятным для жизни городом вновь был назван австралийский Мельбурн, за ним с небольшим отрывом следуют австрийская Вена, а также Ванкувер и Торонто в Канаде. Замыкает десятку немецкий Гамбург.

Fullscreen

"Лидеры рейтинга – как правило, города среднего размера в богатых странах с относительно низкой плотностью населения", – отмечают авторы исследования.

Шесть из 10 городов-лидеров находятся в Австралии и Канаде, плотность населения которых составляет 3,1 и 3,9 соответственно.

При этом глобальные бизнес-центры часто становятся "жертвами собственного успеха", отмечается в докладе: "Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио все еще являются престижными хабами с богатым выбором мест для отдыха и развлечений, однако все они страдают от высокого уровня преступности, перенаселенности и проблем с общественным транспортом".

Из ТОП-10 в этом году вылетел Сидней, снизившись на четыре позиции в связи с повысившейся террористической угрозой. Этот фактор повлиял и на изменение позиций Парижа, общий показатель которого снизился на 3,7% (сейчас 32-е место).

Наилучшую динамику показали Тегеран, Дубай и зимбабвийская столица Хараре, которые сейчас занимают 126-е, 74-е и 133-е места соответственно. Авторы исследования связывают это с увеличением уровня стабильности в Иране, ОАЭ и Зимбабве.

Наиболее заметную отрицательную динамику в рейтинге помимо Дамаска и Киева показали Детройт и Москва, снизившись на 5,7 и 5,6 процентных пунктов соответственно (57-е и 80-е места).

Fullscreen

Американские города снижаются в рейтинге из-за беспорядков, связанных с убийствами чернокожих граждан полицией, отмечают авторы доклада.

Последние места в рейтинге занимают Дамаск (140), ливийский Триполи и нигерийский Лагос.

Авторы доклада отмечают, что в исследование не включены такие города, как афганский Кабул и иракский Багдад, так как оно сосредоточено на местах, потенциально привлекающих людей для жизни и работы.

"Хотя некоторые справедливо могут поспорить, что Дамаск и Триполи вряд ли привлекают много гостей, они включены в исследование потому, что еще несколько лет назад ситуация там была относительно стабильной", – говорится в отчете.

Рейтинг EIU присваивается на основе экспертных данных внутри каждой исследуемой страны и корреспондентов Economist в каждом из городов.

Каждая из пяти категорий (стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура) делится на подкатегории, такие как уровень мелких и тяжких преступлений, угроза терроризма, климат, уровень коррупции и цензуры, культурная составляющая и так далее.