Адвокат: Состояние Ильми Умерова остается тяжелым

Фото: Крымскотатарский ресурсный центр
Фото: Крымскотатарский ресурсный центр

В психиатрической клинике, где содержат Умерова, отсутствуют условия для наблюдения за его заболеванием сердца

Related video

Состояние здоровья заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова остается тяжелым. Об этом в Facebook сообщил адвокат Умерова Николай Полозов.

"Состояние здоровья Ильми-агъа, буквально насильно перемещенного из кардиологического стационара, где он проходил госпитализацию, сотрудниками ФСБ в психиатрическую клинику остается тяжелым. Главные проблемы - это болезнь сердца, гипертоническая болезнь. Постоянно скачет давление. Вчера он упал в обморок. Условия для стационарного наблюдения за его заболеваниями отсутствуют", - написал правозащитник.

Полозов также отметил, что персонал медучреждения по мере возможностей пытается в сложившейся ситуации облегчить условия содержания Умерова.

Напомним, 12 мая ФСБ возбудила против Ильми Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире телеканала ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели. С Умерова взяли подписку о невыезде.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынесла постановление отправить Умерова на психиатрическую экспертизу.

21 августа его дочь Айше Умерова на своей странице в Facebook сообщила о том, что состояние здоровья Умерова в больнице в Крыму резко ухудшилось.