Порошенко: ВСУ - наилучший гарант независимости Украины

Петр Порошенко / Фото: ukrinform.com
Петр Порошенко / Фото: ukrinform.com

Этот аргумент, по его словам, весомее, чем Будапештский меморандум

Related video

Вооруженные силы Украины являются наилучшим гарантом независимости Украины, куда более серьезным, чем Будапештский меморандум. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в выступлении перед началом военного парада, посвященного 25-летию Независимости Украины, передает ЛІГА.net.

"Украиноязычные и русскоязычные, граждане, которые говорят на других языках, украинцы, этнические русские, крымские татары и другие этносы - все крепко стоят на позициях украинского патриотизма, плечом к плечу защищая Украину с оружием в руках. История никогда нам не простит, если мы не используем этот момент единства, чтобы навсегда зарубцевались те раны, которых нанесли обществу политиканы, искусственно раскалывая общество. И возникает вопрос, а какая гарантия, что все наши оптимистические планы не останутся на бумаге? Главный наш гарант - это Вооруженные силы Украины. И это куда более серьезней, чем Будапештский меморандум", - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что за два года войны врагу Украины не удалось реализовать ни одной стратегической задачи и он "не смог поставить Украину на колени". По его словам, 2504 украинских воина отдали жизнь за то, чтобы остановить бандформирования государства-агрессора.

Президент также выразил уверенность, что Украина стала на путь евроатлантической интеграции бесповоротно и не сойдет с него, несмотря на попытки России задушить Украину военными и экономическими мерами.