Тимошенко обозвала Ющенко саботажником

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает саботажем ветирование Президентом Украины Виктором Ющенко законопроектов по минимизации последствий кризиса, а также законов о государственной поддержке детских центров «Артек» и «Молодая гвардия».

Related video

Об этом глава правительства заявила сегодня на совещании с председателями областных советов.

"У нас сегодня абсолютно ненормальная практика, когда закон принимается 400 голосами в парламенте, а потом эти законы ветируются, а потом вето некому преодолевать. Вот так, например, произошло с "Артеком", - приводит слова Тимошенко УНИАН.

"Что плохого в том, что "Артеку" выделены дополнительные ресурсы? – вето, антикризисный закон по преодолению кризисных явлений в аграрном секторе, 300 голосов в парламенте, - вето. Это уже закономерность, это просто уже похоже на системную работу, которая называется саботажем", - сказала Премьер.

В связи с этим, она призвала глав областных советов принять активное участие в подготовке законопроектов, регулирующих деятельность органов местного самоуправления, которые должны быть рассмотрены на следующей сессионной неделе. Премьер-министр также посоветовала руководителям местных советов провести необходимые консультации с лидерами своих партий для обеспечения полной поддержки законопроектов в парламентском зале.

Напомним, 21 февраля Ющенко ветировал Закон Украины "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия" (№ 906–VI), принятый Верховной Радой 3 февраля. Этим Законом предусматривается предоставление дополнительного финансирования в 2010 году на приобретение 90% путевок "Артека" и 100% путевок "Молодой гвардии".

Артек изнутри. Лагерь строгого режима