В Украину прибыл Красный Крест - искать пропавших в Донбассе

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

На сегодняшний день пропавшими без вести в результате конфликта в Донбассе числятся 498 человек

Related video

Во вторник в Украину прибыла миссия Международного комитета Красного Креста для поиска без вести пропавших в Донбассе. Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

По ее словам, на сегодняшний день пропавшими без вести в результате конфликта в Донбассе числятся 498 человек. "Из них 347- гражданские, среди них есть волонтеры, медики. Другие - военные, добровольцы, некоторые из них исчезли еще 2 года назад, в т.ч. после Иловайской трагедии. Ответственность государства - найти каждого, идентифицировать тела погибших, почтить память погибших", - отметила Геращенко.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе подчеркнула необходимость обеспечить допуск на территорию Донбасса представителей Международной миссии Красного Креста для поиска пропавших без вести.

Напомним, комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс заявил в конце марта, что количество пропавших без вести граждан в Украине увеличивается быстрее, чем в любой другой стране Европы.