Украина ограничила грузоперевозки с Турцией

Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net
Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net

До 30 сентября

Related video

Министерство инфраструктуры вводит ограничение на оформление и выдачу Турции разрешений "двустороннего" типа для украинских и турецких перевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ограничение установлено на основании решения комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оформлением, выдачей, учетом и анализом эффективности использования разрешений на поездку по территориям иностранных государств, принятого на заседании 26 августа 2016 года, утвержденного приказом Министерства инфраструктуры Украины № 299 от 31 августа 2016 года.

Комиссия приняла решение о введении до 30 сентября 2016 дополнительных ограничений временного характера на оформление и выдачу разрешений Турецкой республике типа "двусторонние" украинским перевозчикам. Наряду с этим, по решению комиссии приняты соответствующие меры и к турецким перевозчикам.

Выдача разрешений Турции типа "двусторонние"будет осуществляться Уктрансбезопасностью после 30 сентября 2016 года.

Мининфраструктуры обращается с просьбой к автоперевозчикам принять к сведению эту информацию и учитывать ее при планировании осуществления перевозок грузов в Турцию.

"Предложенные турецкой стороной "паритеты" и "процентные соотношения" с количеством перевозок, осуществленных турецкими перевозчиками, являются недопустимыми и прямо противоречат нормам международных документов, а это в первую очередь ВТО и соглашение между Украиной и Турцией", – говорил в конце июля замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Лавренюк утверждал, что экспорт из Украины в Турцию вдвое превышает импорт, поэтому нужно увеличить количество перевозок. Но представители Турции отклонили эти аргументы.

Возможной ответной мерой с украинской стороны Лавренюк называл введение платного транзитного проезда через территорию Украины для турецких перевозчиков.

"Это обусловлено тем, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, а турецкие перевозчики, в свою очередь, проехали транзитом Украину только в 2015 году более 25 тыс. раз", – отметил замминистра.