В МИД РФ выразили "возмущение и глубокую тревогу" из-за пожара на "Интере"

Фото: www.mid.ru
Фото: www.mid.ru

Россияне обвинили украинские власти в попустительстве экстремизму

Related video

Департамент информации и печати МИД России выразил "возмущение и глубокую тревогу" по поводу пожара в помещении телеканала "Интер". Об этом сообщает официальный сайт российского дипломатического ведомства.

"С возмущением и глубокой тревогой восприняли известие об очередном факте грубого нарушения принципа свободы выражения мнения и безопасности СМИ и журналистов на Украине – поджоге в здании телеканала "Интер" в Киеве и происходящих вокруг него акциях", - говорится в заявлении.

В российском министерстве считают, что причины инцидента заключаются в "болезненном восприятии альтернативных точек зрения", а госструктуры Украины обвинили в попустительстве экстремизму.

"Налицо очередное подтверждение плачевной ситуации с соблюдением прав человека в этой стране, наглядная демонстрация искусственно созданной атмосферы ненависти и страха, болезненного восприятия любых альтернативных точек зрения. Такова истинная цена провозглашаемой Киевом приверженности европейским стандартам и соответствующим международным обязательствам Украины. Ситуацию в этой сфере усугубляет еще и то, что властные структуры не просто попустительствуют местным националистическим и экстремистским организациям. Некоторые высокопоставленные лица своими заявлениями откровенно подстрекают последних на противоправные действия", - заявили в МИД РФ.

Напомним, 4 сентября в помещении телеканала "Интер" на улице Щусева, 26 произошел пожар. Пожару предшествовал митинг возле здания телеканала, участники которого жгли шины.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в здании было несколько возгораний. В результате занесения постороннего источника зажигания произошло возгорание на 1-м этаже (на площади 10 кв. м) и на 2-м этаже (на площади 20 кв. м). Пожар был ликвидирован в 16:51. В 17:09 в результате повторного занесения постороннего источника зажигания произошло возгорание помещения на 2-м этаже на площади 60 кв. м. Пожар был локализован в 17:33 и ликвидирован в 18:01.