Порошенко обратился к Раде (трансляция)

6 сентября украинский парламент открыл осеннюю сессию

Related video

Во вторник, 6 сентября, депутаты Верховной Рады начали свою работу после летних каникул.

Депутаты заслушали обращение президента Украины Петра Порошенко.

Кроме того, Рада рассмотрит вопрос о предоставлении согласия на лишение неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, подозреваемого в получении $150 тыс. взятки.

"Мы ожидаем... решения комитета по вопросу, который получил широкий резонанс, относительно привлечения к ответственности судьи Днепровского суда города Киева Николая Чауса, и я надеюсь, что уже завтра у нас будет решение профильного комитета... Верховная Рада, обсудив данный вопрос, сможет и должна выполнить свой долг по борьбе с коррупционными судьями", - сообщил накануне председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро 9 августа задокументировало факт получения судьей Чаусом взятки в сумме $150 тыс. Однако задержать судью правоохранители не смогли из-за судейского иммунитета. Чаус 11 августа не появился в Специализированной антикоррупционной прокуратуре для вручения ему подозрения о совершении преступления. 16 августа Парубий сообщил, что направил на рассмотрение профильного парламентского комитета представление Генеральной прокуратуры о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.