Порошенко: Европа готова входить в положение Путина так же, как это было с Гитлером

Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля
Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля

Заигрывание с агрессором тогда  закончилось мировой войной

Related video

Президент Украины Петр Порошенко сравнил отношение современных западных политиков к президенту РФ Владимиру Путину с предвоенными попытками умиротворить Адольфа Гитлера.

Об этом Порошенко заявил в своем ежегодном обращении к депутатам Верховной Рады.

"Сейчас ЕС проходит тяжелые испытания. Иммиграционный кризис, террористические акты. Это внешние атаки на Европу, которые тестируют ее на прочность. Следствием этой турбулентности становятся такие события, как победа евроскептиков на референдуме в Нидерландах, который только формально касался соглашения об ассоциации с ЕС. Или голосование британцев за Брексит. И в течение ближайшего года в ряде европейских стран в результате выборов к власти могут прийти если не крайние, то такие политические силы, которые склонны к компромиссам с Кремлем. А лучшей политикой в отношении агрессора считают умиротворение. Пример Мюнхена никого не научил. И они готовы входить в положение Путина с таким же энтузиазмом, с которым западные лидеры пытались понять Гитлера", - заявил Порошенко.

Напомним, президент сегодня выступил в Раде с ежегодным посланием. Это уже третье по счету обращение Порошенко к парламенту за время его президентства. Президент традиционно рассказывал о внутреннем и внешнем положении Украины, а также давал напутствие народным избранникам.